Недавно решил заняться web-программированием. PHP код набирать можно, конечно, и в стандартном gedit, в нём есть подсветка синтаксиса кода, но мне, как избалованному пользователю, захотелось найти удобную интегрированную среду разработки (IDE) с автозаполнением кода, возможностью сворачивать блоки кода, возможностью отладки, созданием проекта, удобной навигацией по коду и другими «вкусняшками».
После непродолжительных поисков, было найдено несколько таких IDE под Linux из которых я первой решил попробовать NetBeans для PHP, впоследствии, я на этом и остановился, т.к. эта среда мне очень понравилась. Другие я так и не попробовал, так что знающие люди, которые сравнивали NetBeans с другими средами разработки, возможно, смогут посоветовать что-то ещё более удобное.
В этой статье я расскажу вам о том, как правильно установить и сконфигурировать эту замечательную IDE — NetBeans для работы с PHP. Все манипуляции проводились мной на Ubuntu 9.10.
Установка
1. Скачиваем NetBeans для PHP со страницы загрузки официального сайта. (~25 Мб)
2. Устанавливаем Java SE Development Kit, который нужен для установки NetBeans (для Ubuntu 9.10):
sudo apt-get install sun-java6-jdk
Для Ubuntu 10.04:
sudo apt-get install openjdk-6-jre
3. Устанавливаем NetBeans. Для платформы Linux файл программы установки имеет расширение .sh. Необходимо выполнить следующую команду для исполняемых файлов программы установки:
chmod +x <имя-файла-инсталлятора>
Пример: chmod +x netbeans-6.8-ml-php-linux.sh
После этого запускаем установочный файл, для этого просто дважды кликаем по нему и нажимаем кнопку «Запустить», или находясь в директории с файлом в терминале набираем для его запуска:
./<имя-файла-инсталлятора>
Пример: ./netbeans-6.8-ml-php-linux.sh
Запустится инсталлятор. Следуйте указаниям инсталлятора.
Настройка среды разработки
1. Установите Apache+PHP+MySQL по этой маленькой инструкции.
2. Изменяем корневой узел документа Apache. По умолчанию корневой узел Apache находится тут: /var/www/. Для его изменения создайте новую папку в вашей домашней директории и назовите её, к примеру, public_html, эта папка и будет вашим новым корневым узлом.
3. Создание нового виртуального узла. Для копирования файла настройки из виртуального узла по умолчанию в новый файл (mysite) введите в командной строке следующую команду:
sudo cp /etc/apache2/sites-available/default /etc/apache2/sites-available/mysite
4. Запустите приложение gedit и отредактируйте в нем новый файл настройки (mysite):
gksudo gedit /etc/apache2/sites-available/mysite
5. Измените корневой узел документов (DocumentRoot), указав в нем новое местоположение:
/home/user/public_html/
6. Измените оператор Directory путем замены <Directory /var/www/> на <Directory /home/user/public_html/>
7. Сохраните файл mysite.
8. Для отключения виртуального узла по умолчанию и включения нового узла выполните в терминале:
sudo a2dissite default && sudo a2ensite mysite
Перезапустите сервер HTTP Apache:
sudo /etc/init.d/apache2 reload
Теперь можно работать, соответственно, проекты NetBeans лучше всего хранить в корневом узле в папке public_html, которую мы создали в домашней дирректории. Если возникли какие-то проблемы при использовании этой инструкции, то читайте более подробную информацию по установке и настройке.

Да какая это настройка?
Хотя б про svn что-нибудь рассказали или про отладку, у меня возникла вот такая проблема: Пароль к свн хранится в брелке, и сначала нужно его разблокировать, прежде чем пользоваться свн в нетбинсе, я никак не мог понять почему он не работает, пока в ручную не попробовал кэмитить…
Ну, понятное дело, это статья не актуальна для тех у кого NetBeans уже установлена, а вот для новичков самое оно.
NetBeans прекрасно ставится с помощью sudo apt-get install netbeans или с помощью стандартной установки-удаления приложений. В отличии от Eclipse, которая в репозиториях ужасно старая, NetBeans обновляется практически сразу после выхода новой версии. Ах, да – еще можно на сайте Sun заказать бесплатно диск с NetBeans и кучей другого софта.
Сре неплоха, но я предпочитаю IDE Geany, которая тоже в стандартных репах есть
Разрешите я скопирую пост в свой блог ? На правах копи-паста. Ссылку на aidsoid.org само-собой поставлю..
galaxer, нет проблем, копируйте
что там с макросами хреново, не знаю как в новых версиях, пользую Komodo там JS, питон и кучу кнопок, снипетов, тулбаров можно сделать